Gremientermine im Sommersemester 2018

Die Sitzungen finden jeweils am Mittwochnachmittag, i.d.R. ab 14.15 Uhr statt.

Vorläufige Planung:

  • Besprechung der Hochschullehrer/innen: 11.04.2018 / 23.05.2018 / (#) / 11.07.2018
    (#) ggf. zusätzlich 27.06.2018
  • Fakultätsrat Mathematik: 25.04.2018 / 30.05.2018 / 18.07.2018

Protokolle der letzten Sitzungen (öffentlicher Teil) sind auf einer separaten Unterseite zusammengestellt (Login erforderlich).

Für die Arbeit des Fakultätsrats sind u.a. die folgenden Ordnungen relevant:

Fakultätsrat Mathematik

Der Fakultätsrat Mathematik hat 15 stimmberechtigte Mitglieder. Den Vorsitz hat der Dekan. Die Mitglieder des Dekanats sind ebenfalls im Fakultätsrat beteiligt.

Die Amtszeit beträgt 2 Jahre, bei studentischen Mitgliedern 1 Jahr.

Die Gremienwahlen für alle Gruppen fanden im Sommersemester 2016 statt.

Dekanat:

  • Prof. Dr. Stefan Turek, Dekan
  • Prof. Dr. Lorenz Schwachhöfer, Prodekan
  • Prof. Dr. Christoph Selter, Prodekan
  • Lorita Jahn, Dekanat
  • Dr. Martin Scheer, Dekanat
  • Magdalena Thöne, Dekanat

Fakultätsrat (Zusammensetzung seit Juli 2016, Stand: Oktober 2017)

8 Professorinnen und Professoren:

  • Prof. Dr. Ben Schweizer
  • Prof. Dr. Joachim Stöckler
  • Prof. Dr. Detlev Hoffmann
  • JProf. Dr. Dennis Michaels
  • Prof. Dr. Jeannette Woerner
  • Prof. Dr. Christian Meyer
  • Prof. Dr. Susanne Prediger
  • Prof. Dr. Marcus Nührenbörger
Stellvertreterinnen und Stellvertreter:
  • Prof. Dr. Karl Friedrich Siburg
  • Prof. Dr. Daniel Plaumann
  • Prof. Dr. Matthias Röger
  • Prof. Dr. Franz Kalhoff
  • Prof. Dr. Dmitri Kuzmin
  • Prof. Dr. Christoph Buchheim
  • Prof. Dr. Heribert Blum
  • Prof. Dr. Michael Voit

3 Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

  • Malte Schuh
  • Dr. Martin Scheer
  • Dr. Kirstin Erath
Stellvertreterinnen und Stellvertreter:
  • PD Dr. Andreas Rademacher
  • Korinna Rosin
  • Dr. Günter Skoruppa
  • PD Dr. Frank Klinker

1 weitere Mitarbeiterin:

  • Susanne Drees
Stellvertreterin:
  • Anja Fresen

3 Studierende: (ab Juli 2017, Neuwahl)

  • Ilona Maske, FS Mathe
  • Marvin Büsscher, FS Mathe
  • Timm Horny, FS Mathe
Stellvertreterin und Stellvertreter:
  • Timo Frommann, FS Mathe
  • Daniel Kohl, FS Mathe
  • Ronald Hund, FS WiMa

Gleichstellungsbeauftragte (beratendes Mitglied)

  • Magdalena Thöne
Stellvertreterin:
  • Dr. Daniela Götze