Liste der Mini-Webseiten

Webseiten zu Vorlesungen

Titel Link QR Kontakt
Advanced Engineering Mathematics -- WS 2018/19 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/advanced-engineering-mathematics-ws-2018-19 [QR] E-mail
Advanced Engineering Mathematics, Winter 2017/2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/aem-ws201718 [QR] E-mail
Analysis I für Lehramt, Wintersemester 2018/19 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/analysis-i-la-wise1819 [QR] E-mail
Analysis I, Wintersemester 2018/2019 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/analysis1ws1819 [QR] E-mail
Analysis II LA Gymnasium, Sommer 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/analysis2lass18 [QR] E-mail
COP-Kurs WS17/18 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/cop-kurs-ws17-18 [QR] E-mail
Design- und Codierungstheorie, Sommer 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/design-und-codierungstheorie [QR] E-mail
Einführung Mathematische Modellierung WS 18/19 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/mathematische-modellierung-1-ws-18-19 [QR] E-mail
Einführung in LaTeX März 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/einfuehrung-in-latex-maerz-2018 [QR] E-mail
Funktionalanalysis I, Wintersemester 2018/19 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/funktionalanalysis-i-wise-1819 [QR] E-mail
Funktionentheorie II, Sommersemester 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/funktionentheorie-ii-sose-18 [QR] E-mail
Lineare Algebra I für BSc WS 18/19 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/lineare-algebra-i [QR] E-mail
Lineare Algebra II für Lehramt SS 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/lineare-algebra-ii-fuer-lehramt-ss-2018 [QR] E-mail
Lineare Algebra Lehramt WS1819 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/lineare-algebra-lehramt-ws1819 [QR] E-mail
Mathematisches Arbeiten, Sommer 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/mathematisches-arbeiten [QR] E-mail
Numerical Solution of Differential Equations 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/numdiff2018 [QR] E-mail
Numerics for hyperbolic PDEs, Sommer 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/num-for-hyp-pdes-ss2018 [QR] E-mail
Numerik für partielle Differentialgleichungen II (SoSe 18) http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/numerik-fuer-partielle-differentialgleichungen-ii [QR] E-mail
Numerik inkompressibler Strömungen http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/numerik-inkompressibler-stroemungen [QR] E-mail
Programmierkurs, Sommersemester 2019 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/proku19 [QR] E-mail
Proseminar Analysis (Lehramt) WS 2018/19 (Röger) http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/proseminar-analysis-lehramt-ws18-19 [QR] E-mail
Proseminar zur linearen Algebra (Lehramt) WS1819 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/proseminar-zur-linearen-algebra-lehramt-ws1819 [QR] E-mail
Seminar Algebra & Zahlentheorie LA Gym, Sommersemester 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/seminar-algebra-zahlentheorie-la-gym [QR] E-mail
Seminar zu Funktionentheorie WiSe 2018/19 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/seminar-funktionentheorie-wise-1819 [QR] E-mail
Studien-Projekt Techno-Mathe Master WiSe 17/18 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/stupro-tm-ma-1718 [QR] E-mail
Theorie der quadratischen Formen http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/theorie-der-quadratischen-formen [QR] E-mail
To erase -- WS 2018/19 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/advanced-engineering-mathematics-ws-2018-19-1 [QR] E-mail
Vorkurs Mathematik 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/vorkurs-mathematik-2018 [QR] E-mail
Vorlesung Variationsrechnung WS 2018/2019 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/variationsrechnung-ws1819 [QR] E-mail
einfuehrung-in-latex http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/einfuehrung-in-latex [QR] E-mail

Webseiten zu Veranstaltungen

Titel Link QR Kontakt
Einführungskurs Linux im CIP-Pool, September 2015 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/linux-im-cip-pool-september-2015 [QR] E-mail
GammPDG2016 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/gammpdg2016 [QR] E-mail
Mathematical Modeling and Simulation http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/mathematical-modeling-and-simulation [QR] E-mail
Numerical GPGPU http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/introduction-to-numerical-general-purpose-gpu-computing-with-nvidia-cuda [QR] E-mail
Oberseminar Analysis, Mathematische Physik & Dynamische Systeme http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/oberseminar-mathematische-physik-und-dynamische-systeme [QR] E-mail
Oberseminar Algebra und Geometrie http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/oberseminar-algebra-und-geometrie-1 [QR] E-mail
Oberseminar Angewandte Analysis http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/oberseminar-angewandte-analysis [QR] E-mail
Schuelerpraktikum 2018 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/schuelerpraktikum-2018 [QR] E-mail
Workshop Phase Transitions and Random Trees 2017 http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/workshop-phase-transitions-and-trees [QR] E-mail

Webseiten zu einem Projekt

Titel Link QR Kontakt
Demo Miniwebseiten http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/demo [QR] E-mail
Elementarmathematik http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/elementarmathematik [QR] E-mail
HelpDesk Mathematik http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/helpdesk [QR] E-mail
ICARUS Green HPC http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/icarus-green-hpc [QR] E-mail
Knobelaufgaben Analysis http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/knobelaufgaben-analysis [QR] E-mail
SiSuS - Studierende informieren Schülerinnen und Schüler http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/projekt-sisus [QR] E-mail

Einrichtungen / Institutionen / Ständige Angebote

Titel Link QR Kontakt
CIP-Pool http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/cip [QR] E-mail
Differentialgeometrie http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/differentialgeometrie [QR] E-mail
LS3 intern http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/ls3-intern [QR] E-mail
Lehrstuhl I - Analysis http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/lehrstuhl-i [QR] E-mail
MRB - Mathematik-Rechner-Betriebsgruppe http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/mrb [QR] E-mail
Nachrichten aus dem Dekanat http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/nachrichten-aus-dem-dekanat [QR] E-mail
Promotionsausschuss http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/promotionsausschuss [QR] E-mail
Videolabor http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/videolabor [QR] E-mail

Persönliche Webseiten

Titel Link QR Kontakt
Carina Zindel http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/carina-zindel [QR] E-mail
Daniel Plaumann http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/daniel-plaumann [QR] E-mail
Dr. Birte Pöhler (verh. Friedrich) http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/birte-poehler [QR] E-mail
Dr. Daniel Walter http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/daniel-walter [QR] E-mail
Dr. Daniela Götze http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/aor-dr-daniela-goetze [QR] E-mail
Dr. Kirstin Erath http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/kirstin-erath [QR] E-mail
Dr. Marco Sobiech http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/msc-marco-sobiech [QR] E-mail
M. Sc. Dimitri Manevich http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/dimitri-manevich [QR] E-mail
M.Sc. Nico Lorenz http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/nico-lorenz [QR] E-mail
PD Dr. Andreas Rätz http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/raetz [QR] E-mail
Prof. Dr. Matthias Röger http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/prof-dr-matthias-roeger [QR] E-mail
Roland Piontek http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/roland-piontek [QR] E-mail
Taha Kuzu http://www.mathematik.uni-dortmund.de/sites/taha-kuzu [QR] E-mail